€649,00
Prezzo più basso precedente: €649,00.
Spedizione gratuita in Italia
Consegna in 24/72 ore
Accessori inclusi: Pagaia Telescopica, Borsa Trasporto, Pompa Doppia Azione e altri 3
3 rate senza interessi PayPal
Esaurito
Designed in Italy · Spedizione gratuita in Italia · Consegna in 24/96 ore · Kit incluso
Per chi è consigliato
Peso del rider
Livello di esperienza
100 Kg
Peso consigliato
145kg
Carico massimo
304 L
Volume
18-20Psi / 1,24-1,37Bar
Pressione
320cm
10'6''
Lunghezza
Il modello D13ego è il SUP perfetto per chi vuole perfezionare rapidamente la propria tecnica, ma anche per chi desidera un mezzo fluido e affidabile per uscite ricreative regolari, caratterizzato da un design d’autore unico e ricercato.
Ideale per principianti e paddler di livello intermedio che cercano una tavola intuitiva e facile da gestire, con un volume di 304L e un’eccellente capacità di carico, questa tavola è indicata per rider fino a 100 kg.
La sua struttura permette inoltre di trasportare piccolo equipaggiamento, rendendola adatta a escursioni di media durata.
Il suo habitat naturale sono le acque calme, come quelle di laghi, fiumi poco mossi e mare tranquillo, contesti dove il design della tavola esprime al meglio le sue doti di scorrevolezza e precisione.
Cerchi qualcosa di diverso?
Comportamento in acqua
Nelle manovre, il SUP gonfiabile D13ego si rivela intuitivo e preciso, mantenendo una direzionalità che riduce al minimo le dispersioni di energia.
La configurazione con pinna centrale rimovibile e due alette laterali fisse è progettata per offrire il miglior compromesso tra tenuta della rotta e agilità, rendendo la progressione sull’acqua sicura e naturale.
Il paddleboard D13ego garantisce un assetto estremamente bilanciato, coniugando una stabilità impeccabile a una navigazione fluida e progressiva.
La tavola permette di gestire con facilità l’equilibrio anche su superfici lievemente increspate, restituendo un feedback sempre dinamico.
Accompagnati dallo stile iconico e dai contrasti decisi dell’arte di D13ego, la notevole rigidità strutturale garantita dalla tecnologia 2LF Fusion assicura che ogni spinta sulla pagaia si traduca in movimento immediato sempre sotto controllo del rider.
Contenuto della confezione

Pagaia Telescopica
Pagaia con manico in Fibra di Carbonio con di pala in PVC da 95 SQ.IN – 612 cm². Il Manico componibile con anti-twist è allungabile per 50 cm.

Borsa Trasporto
Borsa Trasporto JBAY.ZONE con spallacci ideale per trasportare lo Stand Up Paddle D13ego ed i suoi accessori.

Pompa Doppia Azione
Pompa Manuale Bravo® 2x2000cc specifica per SUP, ideale per valvole ad Alta Pressione con innesto a baionetta. Selettore di modalità Single-Action Double-Action.

Supporto Action Cam
Supporto JBAY.ZONE per Action CAM con aggancio tipo GoPRO®HERO installabile comodamente sul Deck delle tavole.

Cavigliera
Leash di Sicurezza JBAY.ZONE leggero ed estremamente resistente. Lunghezza massima in estensione di 300cm.

Kit Riparazioni
Pratico Kit per riparazioni con pezza in PVC laminato (non include colla) per effettuare piccoli interventi di riparazione per eventuali forature o danneggiamenti allo strato di materiale esterno.
Descrizione
Dalla collaborazione con artisti internazionali, chiamati ad esprimere per questo progetto la propria arte in maniera non convenzionale, sono nate le tavole SUP gonfiabili “Speciali” o “Artistiche”.
Dal design unico e creativo, i SUP Artistici ci proiettano in una dimensione degli Stand up Paddle tutta nuova.
Cerchiamo, ogni anno, di selezionare tra i migliori artisti nazionali ed internazionali il profilo giusto con il quale poter dare vita ad opere d’arte sotto forma di Paddleboard.
L’arte arriva al pubblico attraverso il SUP dando la possibilità all’artista di esprimersi in modo non convenzionale.
La partnership con il poliedrico artista D13ego, per merito del suo background, ha consentito di ideare un design dal un forte richiamo al mondo finanziario: sul Deck e sul Pad della tavola, sono visibili una serie di immagini, incorniciate nel simbolo della valuta elettronica Bitcoin, che raccontano D13ego e la sua storia.
Scheda Tecnica
| Modello | JBAY.ZONE SUP D13EGO SPECIAL EDITION - 10'6'' - COD: 54009 |
| Materiale | 2LF Fusion - PVC Laminato Drop-Stitch Double Layer |
| Categoria | Advanced All Around |
| Volume | 304 L |
| Peso | 14Kg |
| Spessore | 15cm / 6'' |
| Larghezza | 81cm / 32'' |
| Lunghezza | 320cm / 10'6'' |
| Pressione gonfiaggio | 18-20Psi / 1,24-1,37Bar |
| Tipologia valvole | Alta Pressione (Innesto a baionetta) |
| Capacità di carico | 145kg |
| Nr. persone | 1 |
| Convertibile in kayak | Si |
| Seduta kayak | Optional |
| Configurazione pinne | 3 Pinne (Centrale Slide + 2 pinne laterali fisse) |
| Pagaia | Shaft in fibra di carbonio telescopico, 165-210cm |
| Borsa trasporto | Inclusa |
| Pompa | Inclusa doppia azione |
| Manometro | Integrato nella pompa |
| Cavigliera di sicurezza | Inclusa |
| Kit riparazione | Incluso (No colla) |
Informazioni e caratteristiche
Il SUP Artistico Allround D13ego è progettato per garantire un’esperienza di navigazione immediata e appagante:
Il deck lungo 10’6” (320cm) consente allo Stand up Paddle di essere manovrato in acqua con estrema semplicità, mentre la larghezza di 32” (81 cm) offre al rider comfort e un ampio spazio di movimento.
Realizzato con tecnologia 2LF Fusion, il SUP D13ego combina leggerezza e robustezza strutturale attraverso l’accoppiamento termico dei materiali.
Questo processo produttivo elimina l’impiego di colle, incrementando sensibilmente la durabilità e la sostenibilità della tavola; al contempo, la struttura a doppio strato ultra-rigida assicura prestazioni di alto livello.
La tavola raggiunge la pressione d’esercizio in circa 10 minuti grazie alla pompa Bravo a doppia azione fornita in dotazione.
Il sistema di selezione rapida permette di passare agevolmente dalla modalità a doppia azione a quella singola, ottimizzando i tempi di gonfiaggio e riducendo lo sforzo fisico richiesto.
La pagaia con shaft in fibra di carbonio inclusa nel set assicura un bilanciamento ottimale tra rigidità e leggerezza, superando i modelli standard in alluminio per comfort e resa della pagaiata.
Il sistema telescopico con tecnologia anti-twist consente inoltre di regolare la lunghezza in modo rapido e adattandosi perfettamente alle diverse esigenze dell’utilizzatore.
Tecnologie costruttive

La tecnologia 2LF consiste nel termosaldare un secondo strato di PVC laminato alla costruzione di base, senza l’uso di colla, formando così un materiale a doppio strato o “Dual Layer“ per aumentare sensibilmente resistenza, rigidità e durata nel tempo del SUP.
Il risparmio di peso, eliminando la colla, rispetto a SUP a doppio strato “Standard“ è fino al 25% per ottenere tavole sempre più leggere e maneggevoli.
Per festeggiare il lancio del nuovo sito JBAY.ZONE, IL SUP Amura H3 è in sconto del 20% fino ad esaurimento scorte.