€649,00
Prezzo piรน basso precedente: €649,00.
Spedizione gratuita in Italia
Consegna in 24/72 ore
Accessori inclusi: Pagaia Telescopica, Borsa Trasporto, Pompa Doppia Azione e altri 3
3 rate senza interessi PayPal
Esaurito
Designed in Italy ยท Spedizione gratuita in Italia ยท Consegna in 24/96 ore ยท Kit incluso
Per chi รจ consigliato
Peso del rider
Livello di esperienza
100 Kg
Peso consigliato
145kg
Carico massimo
304 L
Volume
18-20Psi / 1,24-1,37Bar
Pressione
320cm
10'6''
Lunghezza
L’Eddie Colla Special Edition rappresenta lโopzione ideale per principianti e paddler di livello intermedio che cercano una tavola intuitiva ma tecnicamente piรน performante rispetto ai modelli base.
ร il SUP perfetto per chi vuole perfezionare rapidamente la propria tecnica, ma anche per chi desidera un mezzo fluido e affidabile per uscite ricreative regolari, caratterizzato da un design d’autore unico.
Con un volume di 304L e un’eccellente capacitร di carico, questa tavola รจ indicata per rider fino a 100 kg.
La sua struttura permette inoltre di trasportare piccolo equipaggiamento, rendendola adatta a escursioni di media durata. Il suo habitat naturale sono le acque calme, come quelle di laghi, fiumi poco mossi e mare tranquillo, contesti dove il design della tavola esprime al meglio le sue doti di scorrevolezza e precisione.
Cerchi qualcosa di diverso?
Comportamento in acqua
Il paddleboard Eddie Colla Special Edition offre un assetto estremamente bilanciato, unendo una stabilitร impeccabile a una navigazione fluida e progressiva.
ร lo strumento ideale per chi vuole evolvere il proprio stile di pagaiata oltre i primi approcci.
Grazie a una direzionalitร semplice e a una distribuzione dei pesi accurata, la tavola permette di gestire con facilitร lโequilibrio anche su superfici dโacqua increspate, restituendo un feedback sempre dinamico e reattivo.
Nelle manovre, il SUP Eddie Colla si rivela intuitivo e preciso dove la configurazione con pinna centrale rimovibile e due alette laterali fisse รจ progettata per offrire il miglior compromesso tra tenuta della rotta e agilitร , rendendo la progressione sull’acqua sicura e naturale.
Allo stesso tempo, il design Advanced All Around assicura prestazioni di scivolamento superiori per la sua categoria, consentendo escursioni nel massimo comfort.
La notevole rigiditร strutturale garantita dalla tecnologia 2LF Fusion assicura che ogni spinta sulla pagaia si traduca in movimento immediato.
Questo rende l’esperienza di navigazione meno faticosa e molto piรน precisa, accompagnati dallo stile provocatorio e inconfondibile dell’arte di Eddie Colla.
Contenuto della confezione

Pagaia Telescopica
Pagaia con manico in Fibra di Carbonio con di pala in PVC da 95 SQ.IN โ 612 cmยฒ. Il Manico componibile con anti-twist รจ allungabile per 50 cm.

Borsa Trasporto
Borsa Trasporto JBAY.ZONE con spallacci ideale per trasportare lo Stand Up Paddle EDDIE COLLA ed i suoi accessori.

Pompa Doppia Azione
Pompa Manuale Bravoยฎ 2x2000cc specifica per SUP, ideale per valvole ad Alta Pressione con innesto a baionetta. Selettore di modalitร Single-Action Double-Action.

Supporto Action Cam
Supportoย JBAY.ZONEย perย Actionย CAMย con aggancio tipoย GoPROยฎHEROย installabile comodamente sulย Deckย delle tavole.

Cavigliera
Leash di Sicurezzaย JBAY.ZONEย leggero ed estremamente resistente. Lunghezza massima in estensione diย 300cm.

Kit Riparazioni
Pratico Kit per riparazioni con pezza in PVC laminato (non include colla) per effettuare piccoli interventi di riparazione per eventuali forature o danneggiamenti allo strato di materiale esterno.
Descrizione
Siamo sempre alla ricerca di artisti di spicco con cui collaborare per la realizzazione delle nostre tavoleย SUP Special Edition.
Loย Street Artist di fama internazionale Eddie Collaย ha firmato questo stand up paddleย touring, caratterizzato da unaย grafica unicaย ed emozionante, con deck da 10โ6โ eย paddle in fibra di carbonio.
Lo stile diย Eddie Collaย รจ diretto e rimane impresso al primo sguardo.
Con le sueย tinte urbanย e leย sfumature darkย caratterizza in maniera importante il nuovoย SUP Artistico, ispirato proprio allaย Street Art.
La Street Art rappresenta lโesposizione libera, senza vincoli di musei e gallerie, della creativitร dellโartista.
Una simile libertร di esprimersi รจ paragonabile a ciรฒ che si prova a bordo di un SUP durante unโescursione in solitaria o una gita con la famiglia.
Scheda Tecnica
| EAN | 8056518103346 |
| Modello | JBAY.ZONE SUP EDDIE COLLA SPECIAL EDITION - 10'6'' - COD: 30034 |
| Materiale | 2LF Fusion: PVC laminato Drop-Stitch Double Layer Fusion |
| Rail | Incollato |
| Categoria | Advanced All Around |
| Volume | 304 L |
| Peso | 14Kg |
| Spessore | 15cm / 6'' |
| Larghezza | 81cm / 32'' |
| Lunghezza | 320cm / 10'6'' |
| Pressione gonfiaggio | 18-20Psi / 1,24-1,37Bar |
| Tipologia valvole | Alta Pressione (Innesto a baionetta) |
| Nr. camere d'aria | 1 |
| Capacitร di carico | 145kg |
| Nr. persone | 1 |
| Convertibile in kayak | Si |
| Seduta kayak | Optional |
| Configurazione pinne | 3 Pinne (Centrale Slide + 2 pinne laterali fisse) |
| Pagaia | Shaft in fibra di carbonio telescopico, 165-210cm |
| Borsa trasporto | Inclusa |
| Pompa | Inclusa doppia azione |
| Manometro | Integrato nella pompa |
| Cavigliera di sicurezza | Inclusa |
| Kit riparazione | Incluso (No colla) |
Informazioni e caratteristiche
Il SUP Artistico Allround Eddie Colla Special Edition รจ progettato per unโesperienza semplice ed appagante cosรฌ da ottenere:
Il deck lungo 10โ6โ (320cm) consente allo Stand up Paddle di essere manovrato in acqua con semplicitร .
La larghezza di 32โ (81 cm) invece da comoditร e spazio di movimento per il rider.ย
Realizzato con tecnologia 2LF Fusion, il SUP Eddie Colla Special Edition combina leggerezza e robustezza attraverso l’accoppiamento termico dei materiali.
Questo processo produttivo elimina l’impiego di colle, incrementando la durabilitร e la sostenibilitร della tavola, mentre la struttura a doppio strato ultra-rigida garantisce prestazioni di alto livello e una resistenza superiore.
La tavola raggiunge la pressione d’esercizio in circa 10 minuti utilizzando la pompa Bravo a doppia azione fornita in dotazione.
Il sistema di selezione rapida permette di passare agevolmente dalla modalitร a doppia azione a quella singola, ottimizzando i tempi di gonfiaggio e riducendo lo sforzo fisico.
La pagaia con shaft in fibra di carbonio inclusa nel set assicura un bilanciamento ottimale tra rigiditร e leggerezza, superando i modelli standard in alluminio in termini di comfort e resa della pagaiata.
Il sistema telescopico con tecnologia anti-twist consente inoltre di regolare la lunghezza in modo rapido, adattandosi perfettamente alle esigenze del rider.
Tecnologie costruttive

La tecnologia 2LF consiste nel termosaldare un secondo strato di PVC laminato alla costruzione di base, senza l’uso di colla, formando cosรฌ un materiale a doppio strato o “Dual Layer“ per aumentare sensibilmente resistenza, rigiditร e durata nel tempo del SUP.
Il risparmio di peso, eliminando la colla, rispetto a SUP a doppio strato “Standard“ รจ fino al 25% per ottenere tavole sempre piรน leggere e maneggevoli.
Per festeggiare il lancio del nuovo sito JBAY.ZONE, IL SUP Amura H3 รจ in sconto del 20% fino ad esaurimento scorte.